Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 12:14

Уважаемые родители!

Управление образования Сальского района информирует Вас о том, что в период с 20 декабря 2022 по 9 января 2023 года с участие несовершеннолетних (до 16 лет) зарегистрировано 11 ДТП (АППГ – 12), в которых 2 несовершеннолетних погибли (АППГ – 0), 10 получили травмы (АППГ – 12). Из 10 пострадавших детей 6 – пассажиры (АППГ – 8), 4 – пешеходы (АППГ – 4).

Погибшие – дети пассажиры. В обоих случаях ДТП усматривается нарушение требований к перевозке детей-пассажиров. Один из погибших несовершеннолетних передвигался через Ростовскую область транзитом (жители Санкт-Петербурга), без детского удерживающего устройства (на руках у матери). Второй погибший пассажир проживал в г. Ростове-на-Дону. В момент ДТП не был пристегнут ремнем безопасности.

На основании изложенного, в целях принятия дополнительных мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, на территории Сальского района в период с 10.01.2023 по 15.01.2023 проводится оперативно профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир».

В рамках оперативно профилактического мероприятия, инспекторами ОГИБДД ОМВД России по Сальскому району будут проводиться рейды, направленные на выявление:

- нарушений правил использования автокресел и детских удерживающих устройств, при перевозке детей;

- нарушений правил применения ремней безопасности;

- нарушений ПДД водителями, находящимися в состоянии опьянения;

- отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

- нарушений ПДД водителями, не имеющими права управления, либо лишенными права управления;

- нарушений ПДД водителями общественного транспорта;

- нарушений ПДД водителями легкового такси;

Уважаемые водители-родители! Госавтоинспекция напоминает, что согласно           п. 2.1.2 ПДД «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема».

За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность по ст. 12.6 КоАП РФ (штраф 1000 рублей).

Согласно п. 22.9 ПДД РФ «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием автокресла или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем.

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (штраф на водителя от 3000 рублей, на должностных лиц от 25000 рублей, на юридических лиц 100000 рублей).

Кроме того, по новым правилам запрещается оставлять в автомобиле на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица (пункт 12.8 ПДД РФ).

1. Управление образования Сальского района напоминает, что с 22.00 до 6 часов утра детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых! Ночь – не время для игр! После 22 часов дети должны быть дома!
2. Управление образования Сальского района напоминает, что бесцельное и бесконтрольное пребывание детей на улице – причина правонарушений и несчастных случаев! В любой момент знайте, где и с кем находится ваш ребенок, чем занимается. Берегите детей и будьте с ними рядом!
3. Управление образования Сальского района напоминает: дорога – зона опасности! Научите детей жить безопасно! Расскажите им правила дорожного движения, покажите на собственном примере, как их надо соблюдать!
4. Управление образования Сальского района напоминает: детям нельзя находиться на льду без присмотра взрослых! Не рискуйте жизнью своих детей – не отпускайте их одних к водоемам!
5. Управление образования Сальского района напоминает: хлопушки и петарды – не игрушки для детей! Помните, что применение пиротехнических средств может привести не только к пожару, но и к серьезным травмам! Берегите себя и своих детей!

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ (РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ)

СЕЗОН БЕЗ ОПАСНОСТЕЙ (ПДД)

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ

ПАМЯКА - ПДД

ПАМЯКА ОСТОРОЖНО - ТОНКИЙ ЛЕД!

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ - В НОВЫЙ ГОД БЕЗ ХЛОПОТ

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО СОБЛЮДЕНИЮ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПАМЯТКА ПО ПДД В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ЖЕЛЕЗНО­ДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ-1

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ЖЕЛЕЗНО­ДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ-2

Ботулизм: все, что нужно знать!

Как жить на самоизоляции.

Подростковый возраст.

КОРОНОВИРУС!

ПАМЯТКА ДЛЯ ПРИЕЗЖАЮЩИХ В РОСТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ РОССИИ

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.

Грипп, коронавирус, другие ОРВИ - поможет маска!

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)

Как защититься от коронавируса

Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции.

Маска

Осторожно - короновирус!

Памятка - короновирус.

Симптомы короновируса.

Правила профилактики короновируса.

Как правильно носить медицинскую маску.

Памятки от МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Рекомендации родителям о приобретении светоотражающих элементов одежды для детей.

Памятка по гриппу.